Sabato 18 settembre

Sabato 18 settembre
h 10:00

MIP – Sala Wanda Pasquini
A cura dell’Accademia della Crusca

La lingua italiana, le lingue italiane
Come, quando e perché usiamo i registri linguistici
con Francesca Cialdini, filologa, collaboratrice dell’Accademia della Crusca

 

h 11:30

MAD – Sala Ketty La Rocca
A cura di Firenze RiVista

Dire la disabilità
Dall’Abilismo alla Visibilità
con Vera Gheno, sociolinguista, divulgatrice e autrice di Potere alle parole
Iacopo Melio, attivista e comunicatore digitale

MIP – Sala Wanda Pasquini
Nati per scrivere presenta

Le anime di Firenze
Il racconto di una città tra fantastico e reale
con Francesca Cappelli, autrice di L’altra anima della città
Francesco Ammannati, L’Indiscreto

 

h 12:00

Galleria Caffè Letterario
A cura dell’Accademia della Crusca

Di regione in regione
L’Italia nel passaggio geografico tra un dialetto e un altro
con Stefania Iannizzotto, linguista, collaboratrice dell’Accademia della Crusca

 

h 12:30

MIP – Sala Wanda Pasquini
A cura del Festival del Giornalismo Culturale

Le strade del pensiero
Dove sono nate le idee che hanno cambiato il mondo, da Spinoza a Nietzsche

con Paolo Pagani, autore di I luoghi del pensiero e Nietzsche on the road
Selena Pastorino, curatrice di Per la dottrina dello stile di F.W. Nietzsche
in collegamento Lella Mazzoli, direttrice del Festival del Giornalismo Culturale

 

h 15:00

Galleria Caffè Letterario
A cura di Firenze RiVista
#Lingue a contatto: Tradurre i classici
La lingua viva di Émile Zola 
con Stefano Valenti, traduttore di Germinale

MAD – Sala Ketty La Rocca
Anteferma e OFFICINA* presentano
Rigenerare le città
Le trasformazioni urbane per una nuova frontiera della sostenibilità
con Giovanni Graziani, Ecolò
Giacomo Zaganelli, autore de La mappa dell’abbandono
Rosaria Revellini, ricercatrice dell’Università Iuav di Venezia
Antonio Bagni, ND Studio
Riccardo Luciani, MIM Made in Manifattura / Lama
Margherita Ferrari, OFFICINA* Rivista

MIP – Sala Wanda Pasquini
Zona 42 e Moscabianca presentano

Italia fantascientifica
Gli universi immaginifici dei narratori italiani
con Andrea Viscusi, autore di Sinfonia per theremin e merli
Natalia Guerrieri, autrice di Non muoiono le api
Marco Renzi, L’Eco del Nulla

 

h 16:00

Galleria Caffè Letterario
Polidoro e La nuova verdə presentano

#Trasformazioni: Il mio corpo che cambia
Il corpo come strumento di resistenza
con Hilary Tiscione, autrice di Liquefatto
Andrea Gatti, autore di La fuga dei corpi
Pierluca D’Antuono, La Nuova Verdə

MIP – Sala Wanda Pasquini
Quaerere presenta

Workshop di editing interattivo
Le trasformazioni di un racconto dalla bozza alla forma finale
con Clelia Attanasio, Benedetto Neola, Jacopo Zonca, Giulia Zoratti, Quaerere
I relatori distribuiscono una copia cartacea di un breve racconto da leggere, commentare e editare, per lavorare insieme al passaggio dall’elaborato grezzo al testo fruito dal lettore. Per prenotazioni: [email protected]

Palco Le Murate
In collaborazione con l’Università degli Studi di Firenze

Fare sport, fare politica
Diritti, riconoscimento e cittadinanza tra le Olimpiadi di Tokyo e i mondiali in Qatar
con Lorenzo Venuti, dottore di ricerca in storia contemporanea dell’Università degli Studi di Firenze
Nicola Sbetti, docente di storia dello sport
Francesca Tacchi, direttrice di Passato e Presente

MAD – Sala Ketty La Rocca
Una parola al giorno presenta
Dante libera tutti
A che cosa servono e non servono Dante e la sua lingua dopo 700 anni
con Giorgio Moretti, direttore di Una parola al giorno

 

h 17:00

MAD – Sala Ketty La Rocca
CTRL e effequ presentano

Prima persona plurale
La memoria collettiva tra fiction e reportage
con Valentina Maini, contributor di CTRL e scrittrice (Circospetti ci muoviamo, La mischia)
Veronica Galletta, contributor di CTRL e scrittrice (Circospetti ci muoviamo, Le isole di Norman)
Ndack Mbaye, contributor di CTRL e scrittrice (Circospetti ci muoviamo, Future)
Nicola Feninno, direttore di CTRL magazine

Galleria Caffè Letterario
Charta Sporca presenta

Dall’apocalisse alla festa
L’altalena emotiva e sociale del mondo in pandemia
con Ruben Salerno, Carlo Selan, Stefano Tieri, Laura Vattovaz, Charta Sporca

MIP – Sala Wanda Pasquini
Editpress e Zapruder presentano

I linguaggi per raccontare il passato
I passaggi della storia tra racconto orale, fatto storico e letteratura d’immaginazione
con Alessandro Barile, co-curatore di Zapruder n.55
Alessandro Casellato, collana Storia Orale
Flavia Erbosi, autrice di Zapruder n.55
Giovanni Petrangeli, coordinatore collana Storia Orale

Palco Le Murate
A cura di Firenze RiVista

#Lingue a contatto: La potenza della voce
Tradurre le grandi autrici americane: Flannery O’Connor, Margaret Atwood
con Gaja Cenciarelli, traduttrice
Silvia Costantino, direttrice editoriale di effequ

 

h 18:00

MIP – Sala Wanda Pasquini
Emma Rivista presenta

NON SONO VINTA
L’anarcofemminismo alla prova del presente
con Carlotta Pedrazzini, Emma Rivista
Luca Cristiano, Prospero editore
Linda Fineschi, insegnante e attivista femminista

Galleria Caffè Letterario
minimum fax presenta

#Trasformazioni: Cosa ce ne facciamo delle esperienza
Il corpo e la mente col passaggio dell’età
con Andrea Gentile, autore di Tramontare
Agnese Porto, RVM Hub

Palco Le Murate
In Allarmata Radura presenta

Tra editoria tradizionale e litweb
Le riviste letterarie in rete come luogo di confronto tra autori e esordienti
con Veronica Galletta, scrittrice, vincitrice premio Campiello Opera Prima con Le isole di Norman
Stefano Valenti, scrittore e traduttore, vincitore premio Campiello Opera Prima con La fabbrica del panico
Riccardo Meozzi, scrittore e saggista
Livia Del Gaudio e Aurora Dell’Oro, In allarmata radura

MAD – Sala Ketty La Rocca
A cura di Firenze RiVista

MANGIA CONSUMA LAVORA
Le prospettive dopo l’anno che ha demolito la vita culturale del paese
con Claudio Ascoli, direttore di Chille de la balanza
Federico Babini, esercente del cinema Spazio Alfieri
Samanta K. Milton Knowles, traduttrice editoriale e socia del sindacato Strade
Andrea Caciagli, direttore de L’Eco del Nulla

 

h 19:00

MIP – Sala Wanda Pasquini
Panteon Magazine presenta
Cronache di architettura dalla città-mondo
Il Novecento segreto di Roma e i mille volti della città eterna
con Valeria Guerrisi, Panteon

MAD – Sala Ketty La Rocca
In collaborazione con l’Università degli Studi di Firenze

Nati per soffrire
Lavoro e sfruttamento attraverso la pandemia
con Monica Pacini, docente di storia contemporanea dell’Università degli Studi di Firenze
Marta Fana, ricercatrice per l’Employment and Skills team del Joint Research Centre della Commissione Europea e autrice di Non è lavoro, è sfruttamento
Dario Raspanti, ricercatore in sociologia del lavoro dell’Università degli Studi di Firenze

Galleria Caffè Letterario
Neutopia Magazine presenta

De-evoluzione
Il passaggio dalla letteratura umanistica alla letteratura di fine specie
con la live performance “Cancellature”
con Luca Gringeri, Elena Cappai Bonanni, Leandra Verrilli, Riccardo Meozzi, redattorə di Neutopia Magazine
Davide Galipò, direttore editoriale di Neutopia Magazine

Palco Le Murate
Battaglia Edizioni presenta

Alice Diacono legge
Veniamo dal basso come un pugno sotto il mento

poesie della crisi e dell’affermazione